Reunió 68 Ajedrecistas el Torneo Patrio Colima 2019

*Se jugó el pasado domingo, en el centro de la ciudad

*Conquistó la primera clase tecomense Luis J. Mateos B.

*JA Decena y G. López los mejores en Juvenil e Infantil

El tecomense y favorito número tres, Luis Javier Mateos Bernabé (El 1931) conquistó el tradicional torneo de ajedrez Fiestas Patrias 2019, llevado a cabo el pasado domingo 22 en el portal Morelos del Centro de la ciudad capital, al favorecerle el sistema de desempate, tras igualar en puntos, 4.5 puntos, con el IM Israel Blanco Sing (E2173).

Hubo competencia también en categorías Juvenil y Libre, donde se coronaron José Antonio Decena Dávalos (E1155) -4º en siembra- con 3 unidades, y el número uno en Infantil, Gustavo López Martínez (E1257), con 4.5.

Volviendo a la categoría Libre, en tercero concluyó el también tecomense Luis Javier Mateos López (E1991) con 4 unidades, mismas que alcanzó en su vuelta a la competencia por estos lares, el manzanillense Geovanni Bravo Sandoval (E1792).

Del 5º al 7º con 3.5 concluyeron, el chamaco Pedro Joaquín Chávez Ramírez (E1375), Fernando Vásquez Martínez (E1732), y Francisco R. Morán Vélez (E1926).

Con tres unidades finalizaron seis exponentes, incluyendo la única dama en liza, Rubisel Méndez M., quien se colocó en el décimo puesto. En este grupo estuvieron: 8º Rodrigo Daniel Pérez Mendoza (E1489), 9º Abic Alexis De la Cruz Sánchez, 11º Martín Martínez Venegas (E1530), 12º Gilberto Borjas García (E1567) y Daniel Díaz.

Fueron 29 los que tomaron parte en esta justa.

Mateos Bernal para conquistar el Torneo Patrio, salió ganador ante Carlos I. Alcaraz, 22 Manuel Pérez G. (E1468), Fernando Vázquez, y Gilberto Borjas García (E1567), y en la cuarta ronda hizo tablas con su hijo Luis Javier.

El IM Israel Blanco, en tanto se imponía a José Abraham Torres (E1000), Martín Martínez, Francisco Morán y Gilberto Borjas, para en el cierre, hacer tablas con Luis Javier Mateos López.

Y el tercero, Mateos López, ganó en las primeras rondas a Ramón Aguilar, a Rodrigo Pérez M., y a Geovanni Bravo, luego vendrían sus empates.

JUVENILES

En la categoría Juvenil, nueve en competencia, jugaron a cuatro rondas y por el sistema de desempate se definieron los cuatro primeros lugares, siendo el campeón José A. Decena, que tuvo triunfos ante Pedro López, Jennifer Mateos L., (E1617), y Juan Pablo Zambrano (E1266), y en la tercera, cayó ante Ailín Citlalli Hoyos (E1418).

Ocupó el segundo Ailín Hoyos, su tropiezo fue ante Jenny Mateos López –favorita uno, quien finalizó en 4º lugar-, y el tercero, Pedro López, quien sufrió el revés con Decena D.

Con dos puntos terminaron; Pedro Torres B., y Kenal Guillén Ch  Con 1.5, Neibi X. Aguilar R., y Juan Pablo Zambrano Buelvas (E1266), y con uno Perla P. Bautista L.

LOS MAS PEQUES

Y en Infantil, donde hubo 30 competidores, Gustavo López impuso su calidad de primer favorito y el desempate le favorito ante Carlos Asariel Andrade (1148), los dos terminaron con 4.5 puntos.

Entre los tres ganadores de cuatro puntos, tercero fue Christopher Dueñas O, quedando 4º Einar Olivares R, y 5º Oscar Ramírez L. Con 3.5, 6º Edwin Maldonado y7o Cristian Dolores R.

La mejor niña de la justa fue Jennifer Nicol Chávez, quien concluyó 9ª y llegando como 3ª favorita por su Elo 1052, Ariana Guadalupe Verduzco Ramírez, finalizó 12º.

Las dos entre siete con tres puntos, los otros cinco: 8º Matías Damián Becerra C., 10º Nicolás Cortez R., 11º Ramón I. Aguilar R., 13º Cristian Uriel Chávez Contreras y 14º Mateo Alejandro Rodríguez.

Gustavo López superó en sus juegos a Ignacio Pizano, Nicolás Cortez, Cristian Dolores y Christopher Dueñas, saliendo tablas con Carlos Asariel, quien salió avante frente a; Víctor Noé Hernández, Cristopher Dolores, Edwin Maldonado y Einar Olivares.

Related posts

Leave a Comment