*Ocho equipos en la pelea de los últimos tres boletos a la Liguilla
Este sábado y domingo se llevará a cabo la fecha 27, penúltima de la temporada 2017-18 de la Liga Primera División Colima y ocho del Torneo de Copa, en la cual algunos de los ocho equipos que están en la pelea de los últimos tres boletos para la postemporada, quedarán fuera de este lucha.
Varios de los involucrados se enfrentarán entre sí en esta penúltima fecha y el que pierda, prácticamente se estará despidiendo de las posible calificación, además hay involucrados a los que le falta la definición de un partido, de acuerdo a la tabla oficial y eso limita a los que están del 10 al 13 lugar con 38 y 37 unidades, uno de ellos es Loros –noveno con 38- y otro San Joaquín –septimo con 42-.
Boleto seguro tienen San Miguel, Citrojugo, Tecomense, Comala, y Capa.
Buscan los tres restantes, Suterm Lo de Villa con 43 unidades; San Joaquín, 42; Mopes 40; Loros 38, con dos juegos pendientes –y uno más que parece ya ganó con una protesta-; Villa de Álvarez 38,
Así como: San Jerónimo, Sección 82 y América de Coquimatlán con 37, este último con el hándicap en contra de la diferencia de goles, tiene menos 15. De estos últimos son mínimas las posibilidades, pero matemáticamente no dejan de ser opciones.
La programación de la antepenúltima fecha, es:
Sábado 5
17:30 San Cristóbal Dep. Tecomense vs América de Coquimatlán
19:00 Suchitlán Chivas Centenario vs FC Citrojugo
19:00 UD Cuauhtémoc San Jerónimo vs Villa de Álvarez
Domingo 6
10:30 El Trapiche Halcones vs Comala Proarqcol
11:00 Afec Chical San Miguel vs Piscila
11:00 Carlos Septién Sección 82 vs Mopes
11:00 Los Pinos LdeV Suterm Lo de Villa vs Deportivo Capa
12:00 Tonila Santos Tonila vs Jaguares
Pendiente Loros UdeC vs Jaguares. Gana Ixtlahuacán al retirado Palmeros FC.
POSICIONES PROPORCIONADAS POR LA LIGA
EQUIPOS JJ JG JE JP GF GC DG PTS
1 San Miguel 26 23 2 1 118 26 92 71*
2 Citrojugo FC 26 22 1 3 106 27 79 67*
3 Deportivo Tecomense 25 17 1 7 92 38 54 52*
4 Comala Proarqcol 26 16 3 7 85 47 38 51*
5 Deportivo Capa 26 15 3 8 87 58 29 48*
6 Suterm Lo de Villa 26 13 4 9 65 47 18 43
7 San Joaquín 25 12 6 7 71 59 12 42
8 Mopes de Quesería 25 11 7 7 73 59 14 40
9 Loros de la UdeC 24 11 5 8 66 47 19 38
10 Villa de Álvarez 26 12 2 12 69 63 06 38
11 San Jerónimo 26 11 4 11 82 59 23 37
12 Sección 82 Quesería 26 11 4 11 76 60 16 37
13 América de Coqui 26 11 4 11 60 75 -15 37
14 Chivas Centenario 26 10 3 13 53 73 -20 33
15 Halcones Trapiche 26 9 5 12 49 81 -32 32
16 Piscila 25 8 2 15 64 98 -34 26
17 Santos Tonila 26 5 5 16 54 90 -36 20
18 Jaguares 26 4 1 21 40 133 -93 13
19 Dep. Ixtlahuacán 26 2 5 19 39 121 -82 11
20 Palmeros (**) 26 0 1 25 14 91 -77 1
(*) Calificados a Liguilla (**) Desciende
Nota: Algunos resultados no están incluidos por haber protestas por resolver.
Pendiente: Piscila vs. Universidad de Colima (F20 LIGA Y 1 COPA).
GOLEO INDIVIDUAL OFICIAL
NOMBRES EQUIPOS GOLES
Josué Torres Deportivo Capa 36
José Guillermo Gómez V. de Álvarez 34
Jonathan Iván González San Miguel 31
TORNEO DE COPA ESTADO EXTRAOFICIAL
GRUPO NON
EQUIPOS JJ JG JE JP GF GC PTS
1 San Miguel 7 6 1 0 27 5 19
2 San Joaquín 7 5 2 0 22 9 17
3 América de Coqui 7 4 0 3 18 21 12
4 Dep. Tecomense 7 3 2 2 21 8 11
5 Mopes Quesería 7 3 1 3 20 16 10
6 Sección 82 Quesería 7 2 1 4 14 16 7
7 Loros de la UdeC 6 3 0 3 9 11 7
8 Jaguares 7 2 0 5 11 33 6
9 Piscila 6 1 1 4 15 22 4
10 Santos Tonila 7 1 0 6 16 27 3
GRUPO PAR
EQUIPOS JJ JG JE JP GF GC PTS
1 Deportivo. Capa 7 7 0 0 30 7 21
2 Citrojugo FC 7 5 1 1 20 6 15
3 Suterm Lo de Villa 7 4 1 2 11 8 13
4 San Jerónimo 7 4 0 3 25 16 12
5 Comala Proarqcol 7 4 0 3 14 11 12
6 Chivas Centenario 7 4 0 3 18 20 12
7 Halcones Trapiche 7 2 2 3 12 23 8
8 Villa de Álvarez 7 2 1 4 12 14 7
9 Dep. Ixtlahuacán 7 1 0 6 11 34 3
10 Palmeros 7 0 0 7 0 14 0
(Con reporte de la Liga y cortesía de Gente Activa)