Lausana, Sui. Lunes, 8 de noviembre de 2021. (Comunicado de Prensa). – El Comité Olímpico Internacional (COI) anunció hoy a los ganadores del prestigioso premio a la mejor cobertura televisiva de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.
Los premios se entregaron en 12 categorías: Mejor Cobertura por el Locutor Anfitrión; Mejor perfil de atleta; Mejor contenido de igualdad e inclusión; Mejor Innovación; Mejor Servicio Digital Olímpico; Mejor largometraje / documental olímpico; Mejor Programa Olímpico; Mejor promoción al aire; Mejor contenido / producción de redes sociales; Compromiso digital de los fans; Comentario; y un premio al compromiso de por vida.
El presidente del COI, Thomas Bach, dijo: «Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 fueron los Juegos Olímpicos más comprometidos de la historia y otro momento histórico en la historia de la retransmisión deportiva. A través de las asociaciones del COI con las principales empresas de medios de todo el mundo, podemos compartir la magia del Juegos Olímpicos para inspirar a miles de millones de personas. Nuestra estrecha asociación con nuestras emisoras es un gran reflejo de que solo podemos ir más rápido, solo podemos apuntar más alto, solo podemos ser más fuertes, si trabajamos juntos, en solidaridad. Hubo más presentaciones para los Golden Rings Awards que nunca, y la amplitud, diversidad y creatividad de la producción es testimonio de la pasión y el compromiso de las personas que trabajan con nosotros para transmitir los Juegos Olímpicos».
Mejor perfil de atleta
Oro: TV Globo – “Rayssa Leal” – Productora: Carol Oliveira – Director: Rafael Pirrho
Plata: 7Network – “Kai and Saya Sakakibara” – Productor: Nick Barrow – Director: Lewis Martin
Bronce: MARCA Claro – “Paula Pareto” – Productor: Gustavo Ramírez Beguerisse – Director: Juan Carlos López de la Cerda
Mejor cobertura de la emisora anfitriona
Oro: OBS – Sailing Team – Productor: Henry Mok – Director: Leon Sefton
Plata: OBS – Ciclismo – Bicicleta de montaña – Productor: Chris Jensen – Director: Olivier Moser
Bronce: OBS – Surfing Productor: Helen Borobokas – Director: Lyle Fielmich
Mejor contenido de igualdad e inclusión (presentado por Worldwide TOP Partner P&G))
Oro: NBC Universal NBC Olympics ‘- Cobertura de los Juegos de la XXXII Olimpiada – Productor: Rob Hyland – Director: Mike Sheehan
Plata: Televisa – Legado de Campeones: Ricardo del Real – Productor: Javier Sahagún – Director: Amaury Salyano
Bronce: Sky New Zealand – Equipo de informes de Sky en Tokio 2020 Productor: Andrew Hawthorn – Director: Matt Quin
Mejor Innovación
Oro: Eurosport Discovery – The Eurosport Cube – Productor: Paul Whipps – Director: Alex Dinnin
Oro: NBC Universal – Integración de amigos y familiares de NBC Olympics – Productor: Lee Ann Gschwind – Director: Mike Sheehan
Bronce: NHK – Comentarios en lenguaje de señas en tiempo real con animación CG – Productor: Toru Ogawa – Director: Tsubasa Uchida
Mejor servicio digital olímpico
Oro: NBC Universal – NBC Sports – Productor: Eric Hamilton – Directores: Alexis Coble y Sam Tydings
Plata: TV Globo – Repercusión – Productor: Yas André Yasaka – Director: Chico Leao
Bronce: CBC / Radio-Canada – Experiencia completa en productos digitales – Equipo CBC / Radio-Canada
Mejor largometraje / documental olímpico
Oro: NBC Universal Imagine – Productores: Philip Parrisch, Elinore Wright, Aaron Cohen, Jack Felling – Director: Philip Parrish
Plata: Sky New Zealand – One Fern: One Hundred Years – Productor y director: Paora Ratahi
Bronce: 7Network – Pantalla dividida de la medalla de oro de Jess Fox – Productor: Nick Barrow – Director: Lewis Martin
Mejor programa olímpico
Oro: NBC Universal – Cobertura de NBC Olympics de los Juegos de la XXXII Olimpiada – Productor: Rob Hyland – Director: Mike Sheehan
Plata: BBC – Hoy en los juegos – Productor: Mike Jackson – Director: Matthew Griffiths
Bronce: France TV – Highlights of Tokyo 2020 – Productores: Pascal Golomer, Gilles Silard, Frederic Gaillard, Laurence Beyssac, Fabrice Colin – Director: Didier Fraisse
Mejor promoción al aire
Oro: France TV – Sumo – Productor: Hugues Allart – Director: Geoffroy Barbet-Massin
Plata: NBC Universal – Mañana en Tokio – Productor: Jack Felling – Director: Jack Felling
Bronce: TV Globo – Anime – Productor: Yas André Yasaka – Director: Chico Leao
Mejor contenido / producción de redes sociales
Oro: 7Network – De las pequeñas cosas, las grandes cosas crecen – Productor: Nick Barrow – Director: Lewis Martin
Plata: BBC – BBC Sport – TikTok – BBC Sport Digital Video Team
Bronce: SBS – Cámara directa de Tokio 2020 – Productor: Lee Moon-Ki – Director: Mok Jungwoong
Compromiso de los fans digitales
Oro: OBS
Comentario
Oro: OBS
Premio al compromiso de por vida
Velitchka Nedialkova, ZDF
Los Golden Rings Awards son una prestigiosa competencia internacional organizada por el COI para promover y premiar la excelencia en la transmisión de los Juegos Olímpicos.
Los ganadores fueron seleccionados por un jurado internacional encabezado por el IOC Member Anant Singh, quien es un profesional líder en las industrias del cine y los medios, presidente de la Comisión de Comunicaciones del COI y miembro de la Comisión del Canal Olímpico del COI y de la Comisión Digital y de Tecnología.
Además, se presentaron las Órdenes Olímpicas a Peter Diamond, Vice President NBC Olympics y Besim Hasani, ex presidente del Comité Olímpico de Kosovo.
La ceremonia de premiación tuvo lugar en la sede del COI, Olympic House, en Lausana, donde el COI está organizando actualmente una serie de reuniones de comisiones del COI.